読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

カレーの三段活用

カレーの三段活用(笑) 1日目…カレーライス 2日目…カレー鍋&カレーうどん 3日目…カレーリゾット カレーを作ると結構な量になるので3日くらいカレーを食べ続ける事になります。 カレーライスばかりでは飽きてしまうので少しづつ変えて食べています。 カレー…

水道料金の節約

冬は水道料金がどうしても高くなってしまいます。 それと電気料金も 原因はお風呂。 夏場はシャワーだけなのに対して冬は毎日湯船にお湯を入れるからです。 冬もシャワーにすればいいのですが、結構寒い地域なので…。 で、考えたのが湯船のお湯を少しにする…

禁断のエアコン&今日の食費と出費8/21

息子が退院したので今日からブログ再開です。 真珠腫の再発もなく、耳小骨も組立てたのでちゃんと聞こえるようになる様です。 手術時間も3時間程度で前回の半分くらい、そのおかげか今は元気そのものです。 とにかく懸案事項が一つ終りホッとしています。 さ…

雑巾を製作&今日の食費と出費4/13

保育園へ持って行く雑巾を作りました。 昔、毎週のように行っていたスーパー銭湯のタオルが山ほどあるんです。 雑巾も買うとそれなりにしますから、使えるものは使わないといけませんね。 でも小学校になったら家で縫った雑巾はまずいのかなぁ? 友達にから…

妻の携帯、格安SIMにすると料金アップ&今日の食費と出費12/6

妻の携帯を格安SIMに変更した場合のシミュレーションを過去3ヶ月分してみたのですが…。 すべて電話料金がアップしてしまいます。 上げ幅は安い時で800円、高い時で1,900円です。 家族間の無料通話が殆どなのでその分どうしても値上がりしてしまいますし、無…

ストーブの有効利用&今日の食費と出費12/2

寒くなりストーブをつけている時間が長くなってきました。 火をつけているだけでは勿体無いので「きつねうどん」用の油揚げを炊いてみました。 半日かけて炊いた油揚げは味がよくしみて美味しかったです^^) 沢山炊いて冷凍保存しておけばいつでも「きつねう…

意外と美味しい&今日の食費と出費9/15

今日、イオンで魚を見ていると、「パンガシウス」と言う何やら怪しげなものが売っていました。 普段はあまり味付きのものは買わないのですが、この怪しげな名前に引かれて買ってしまいました。 どうも珍しい物好きの悪い癖が出てしまったようです(笑) これ…

はぴeみる電出かけてCOOLプロジェクト&今日の食費と出費7/10

関西電力管内の方しか関係ありませんが、「はぴeみる電出かけてCOOLプロジェクト」はご存知でしょうか? 夏、冬の電力の受給逼迫が見込まれる日時に「ちょっと特典をつけてあげるから家の外へ出て電気を使わないようにしてね♪」と言う取り組みです。 確か昨…

スーパーのハシゴ&今日の食費と出費6/30

今日で6月も終わり、今年も半分終わってしまったと言うことですよね。 なんかあっと言う間に時間が過ぎていってしまいます。 さて、今日は30日と言うことでビッグの5%OFF!!その上、火曜日と言うことでイオンで10個100円の卵が販売される日。 どちらも逃す…

グリーンカーテン&今日の食費と出費6/19

夏の暑さ対策の為にグリーンカーテンをつくろうとアサガオの種を植えました。 ほんとはゴーヤか何か食べられるものにしようと思ったのですが、息子の希望でアサガオになりました。 保育園でアサガオを植えたので家でも植えたかった様です。 アサガオでは腹の…

グリーンカーテン&今日の食費と出費6/19

夏の暑さ対策の為にグリーンカーテンをつくろうとアサガオの種を植えました。 ほんとはゴーヤか何か食べられるものにしようと思ったのですが、息子の希望でアサガオになりました。 保育園でアサガオを植えたので家でも植えたかった様です。 アサガオでは腹の…

奈良市子育て世帯応援プレミアム商品券を応募&今日の食費と出費6/18

以前から何度か記事にしている子育て世帯応援応援プレミアム商品券を応募しました。 抽選でも先着順でもなく、出せば購入できるので応募と言う表現はおかしいかもしれませんが…。 購入数は最大の3冊にしました。 購入金額27,000円で36,000円分使用出来ますの…

奈良市子育て世帯応援プレミアム商品券&今日の食費と出費6/15

奈良市子育て世帯応援プレミアム商品券を購入するかどうか悩んでいます。 プレミアム商品券ホームページ:http://www.naracity-premium.com/index.html 1冊12,000円分の商品券で購入価格は子供の人数により違いますが、1人の場合で9,000円です。 25%分のプ…

IH、やかんの違いで電気料金が2倍に&今日の食費と出費6/5

IHでお湯を沸かすときの電気料金いくらだと思います? 我が家には「やかん」が2つあるのですが、実際にお湯を沸かして計算してみました。 まず、両方のやかんに1.8リットルのお水を入れて蓋をします。 そしてIHの出力をフルパワーにして何分でお湯が湧くのか…

圧力鍋で光熱費削減&今日の食費と出費5/26

IHの電気代節約の為、最近は圧力鍋をよく使います。 カレーにシチュー、肉じゃが、昨日の筑前煮もどきも圧力鍋で作りました。 普通にお鍋で煮込むと30分以上かかるところ、使用する食材や量にもよりますが圧力鍋なら10分程度の加熱で済みます。 IHの消費電力…

初めてプリンタの互換インクを購入&今日の食費と出費5/23

プリンターのインクが切れたので初めて互換インクを購入してみました。 ⇒インク エプソン IC6CL50 互換インクカートリッジ6色セット 税込み1,522円で今なら3%Offクーポンを入手できると言うことで1,477円で購入できました。 これで問題なく使えるなら、純正…

5%OFFでもキャベツは高い&今日の食費と出費4/30

4月も今日で終わり、月日が過ぎるのはほんとに早いです。 さて、今日は30日ということでBIGの5%OFFの日なので買い物へ行ってきました。 ソースやマヨネーズ等の調味料や日用品を中心に購入しました。 まぁ、それはともかく…キャベツ高いですね。 レタス…

鍋のフタで70銭の節約&今日の食費と出費4/16

お鍋でお湯を沸かす時、ちゃんとフタを閉めてますか? 当たり前の話ですが、フタを閉めた方が早くお湯が沸きます。 どれくらい違うのか…暇人なので実験してみました(笑) 前のブログの時にも同じような記事を一度書いているのですが、我が家のレンジがIHに…

石油ストーブは便利&今日の食費と出費4/13

暖房だけでなく煮炊きものや焼き芋まで、この冬大活躍の石油ストーブ。 石油ファンヒーターより燃費が良く、電気を使わないので冬の節約生活には欠かせません。 その上、料理まで出来るんです(笑) 4月も中旬、もうそろそろ片付ける季節となりましたが、あ…